Rémi Chayé en visio pour les Graines des Toiles 2020
© MCL Gérardmer

Cette année, le festival de la MCL de Gérardmer « Graines des Toiles » vous propose de faire sortir Marcelin de sa bulle ! Il vous offre une programmation axée sur l’actualité cinématographique, mais aussi un délicieux plongeon dans de grands classiques comme les Schtroumpfs, Astérix et Obélix, ou encore les mangas. Et pour ses 14 ans, le festival vous propose 5 avant-premières, 20 films et la présence de 5 réalisateurs. Programme du 18 octobre au 4 novembre !

Au coeur de la bande-dessinée

Exposition BD – Laurent Cagniat 
Dédicace de l’album le mercredi 27 octobre, de 14 h à 17 h 

Rencontre avec le créateur de « Vauriens » et « Urban Games » qui, en 2020, a participé à l’album « Les Schtroumpfs et le village des filles ».

Ateliers BD – Animés par Christian Lesourd 
Jeudi 28 octobre, de 9 h à 10 h et de 10 h 30 à 11 h 30 
Réservés aux enfants inscrits à l’Accueil de Loisirs de la MCL
Jeudi 28 octobre de 14 h à 15 h 
Limité à 8 participants
Tarifs : 5 euros + adhésion MCL 
Sur inscription 

Écriture de scénario, base de dessin pour personnages et visages, notions de cadre, ombrages ou perspectives.

Les avant-premières 

Jean-Michel le Caribou
Mardi 26 octobre, à 10 h 30 

Rendez-nous l’amour ! Marcel, le maire, décide d’interdire les histoires d’amour, ça rend tout le monde malheureux…

La panthère des neiges
Jeudi 28 octobre, à 20 h 
En présence de Vincent Munier et Marie Amiguet

Le photographe Vincent Munier entraîne Sylvain Tesson, écrivain, dans sa quête de la panthère des neiges, au coeur des hauts plateaux tibétains. Ils y tissent un dialogue sur notre place parmi les êtres vivants et celèrent la beauté du monde.

Maman pleut des cordes
Vendredi 29 octobre à 14 h 15 
Projection suivie d’un visio avec le réalisateur Hugo de Faucompret

La maman de Jeanne est en dépression. Elle décide de se faire aider et l’envoie passer les vacances de Noël chez Mémé Oignon…

Jardins enchantés
Lundi 1er novembre à 16 h 45

Un programme de 76 courts-métrages. Dans une clairière, au milieu des hautes herbes ou dans les verger du roi se cachent des mondes merveilleux qui révèlent souvent de magnifiques secrets…

Aya et la sorcière 
Jeudi 4 novembre à 17 h 
En cérémonie de clôture 

Aya ignore que sa mère avait des pouvoirs magiques. Elle vit dans un orphelinat douillet avec son ami Custard…

 

Le prix Coup de coeur > Jury cinéma de l’accueil de loisirs pour les 6/12 ans
Le prix du Jeune Public > Classe de CM2 de l’école Jean Macé
Le prix du Court Métrage > En partenariat avec l’Inspection de l’Éducation Nationale et la Ville de Gérardmer, les enfants de CM1 et CM2 seront le jury.
Le prix du Public > Votez à la suite de chaque séances
Remise des prix du festival le 4 novembre, avant la séance de clôture

Tous les films, pour petits et grands 

Pingu > 2 ans 
Samedi 23 octobre, 11 h
Dimanche 24 octobre, 11 h
Lundi 25 octobre, 15 h 30 > Ciné-goûter
Dimanche 31 octobre à 10 h
Mardi 2 novembre à 17 h
Zébulon et les médecins volants > 2/3 ans 
Samedi 23 octobre à 15 h 45
Dimanche 24 octobre à 9 h 45
Lundi 25 octobre à 16 h 45
Mercredi 27 octobre à 16 h
Samedi 30 octobre à 14 h 15
Mardi 2 novembre à 11 h
Mush Mush et le petit monde de la forêt > 3 ans 
Mercredi 27 octobre à 9 h 30
Jeudi 28 octobre à 16 h 15
Vendredi 29 octobre à 10 h
Mardi 2 novembre à 10 h
Jeudi 4 novembre à 15 h 30
Grandir c’est chouette > 4 ans 
Samedi 23 octobre à 17 h 15
Mardi 26 octobre à 16 h 45
Jeudi 28 octobre à 17 h 15
Samedi 30 octobre à 15 h 30 avec la réalisatrice
Mercredi 3 novembre à 16 h 45
Ma mère est un gorille (et alors?) > 5 ans 
Mercredi 27 octobre à 10 h 45
Vendredi 29 octobre à 16 h 15
Lundi 1er novembre à 14 h
Mercredi 3 novembre à 18 h
Jeudi 4 novembre à 14 h
Même les souris vont au Paradis > 6 ans 
Mercredi 27 octobre à 14 h 15
Jeudi 28 octobre à 10 h 30
Samedi 30 octobre à 17 h
Dimanche 31 octobre à 16 h
Lundi 1er novembre à 10 h 30
Mardi 2 novembre à 14 h 30 > secrets de tournage
La vie de château > 6 ans 
Samedi 23 octobre à 14 h 30
Vendredi 29 octobre à 17 h 45
Dimanche 31 octobre à 11h
Lundi 1er novembre à 15 h 30
Le grand méchant renard, et autres contes > 6 ans 
Mercredi 20 octobre à 16 h 30
Dimanche 24 octobre à 15 h
Mercredi 3 novembre à 15 h > ciné-goûter
Le loup et le lion > 7 ans 
Mercredi 20 octobre à 14 h 30
Jeudi 21 octobre à 18 h
Vendredi 22 octobre à 18 h 30
Samedi 23 octobre à 20 h 30
Dimanche 24 octobre à 17 h 39
Lundi 25 octobre à 18 h
Mardi 26 octobre à 20 h > Visio avec le réal
Mercredi 27 octobre à 17 h 15
Jeudi 28 octobre à 14 h 15 > Ciné-goûter
Vendredi 29 octobre à 20 h 30
Samedi 30 octobre à 10 h 30
Dimanche 31 octobre à 17 h 45
Lundi 1er novembre à 18 h
Zombillénium > 7 ans
Dimanche 31 octobre à 14 h > Ciné-goûter
Mardi 2 novembre à 10 h
Le peuple loup > 8 ans
Mercredi 20 octobre à 18 h
Vendredi 22 octobre à 20 h 30
Samedi 23 octobre à 18 h 30
Lundi 25 octobre à 20 h
Mardi 26 octobre à 14 h 30
Ma maman est en Amérique > 8 ans 
Lundi 25 octobre à 14 h
Jeudi 28 octobre à 18 H 15
Vendredi 29 octobre à 11 h
Astérix et le secret de la potion magique 
Vendredi 29 octobre à 18 h 45
Samedi 30 octobre à 18 h 45
Vendredi 29 octobre à 11 h
Le sommet des dieux > 10 ans 
Mercredi 20 octobre à 20 h
Dimanche 24 octobre à 19 h 30
Mardi 26 octobre à 18 h
Mercredi 27 octobre à 19 h 15
Samedi 30 octobre à 20 h 30
Lundi 1er novembre à 20 h
Akira > 14 ans
Dimanche 31 octobre à 20 h > conférence

Les rencontres 

Gilles de Maistre 
Rencontre après projection de son film « Le loup et le lion »
Mardi 26 octobre à 20 h
Célia Tisserant 
Présentation de son nouveau moyen-métrage d’animation « Dame Saison » au sein du recueil de court-métrage « Grandir c’est chouette ! »
Samedi 30 octobre à 15 h 30
Hervé Tourneur 
Présentation de la séance « Akira » + échange autour du phénomène, les manges et l’animé
Dimanche 31 octobre à 20 h 
Mathieu Rolin 
Du studio Amopix de Strasbourg, explique les différentes étapes de création de ce long-métrage
Mardi 2 novembre à 14 h 30

Les animations 

Formation Mash Up avec Image’Est
Vendredi 22 octobre de 9 h à 17 h
Avec Léna Quelvennec, s’adresse aux professionnels de l’action culturelle et éducative ayant ou non une expérience de l’éducation aux images
Sur inscription avant le 2 octobre à contact@image-est.fr ou au 07 71 44 16 09
Atelier Table à Mash Up
Samedi 23 octobre à 14 h, 15 h 30 et 17 h
Découverte de l’outil
Gratuit, sur inscription
Ciné concert Planète Félix > 4 ans
Dimanche 24 octobre à 14 h et 16 h 30
Suzy Levoid et Leah Graice proposent un ciné-concert sur une sélection de 5 courts-métrages de Félix Le Chat
Tarifs : 3 à 8 euros
Soirée jeux > Ludothèque 
Mercredi 27 octobre de 20 h à 22
MCL Gérardmer
Matin récréatif > 3 ans 
Vendredi 29 octobre dès 10 h
Sur inscription
Zoé conte : Sacré p’tit loup 
Mercredi 23 novembre à 14 h
Suivi de la projection de Grand méchant renard et autres contes
On prolonge le festival à la Médiathèque > Animations trucages sur fond vert 
Samedi 6 novembre de 10 h à 13 h
De 7 à 12 ans, places limitées
Sur réservation au 03 29 63 00 70

Tarifs cinéma 

Pass’ Festival (21 euros) pour 6 entrées enfants ou adultes
Plein tarif : 6.50 euros
Adhérents MCL : 5.70 euros
– 16 ans : 4 euros
Enfant groupe : 3 euros > Réservation à contact@grainesdestoiles.com
Ciné-goûter : 4.50 euros
Tarif Famille Plus (2 enfants + 2 adultes à la même séance) : 16 euros
Informations et réservation auprès de la MCL de Gérardmer
03 29 63 11 96
contact@grainesdestoiles.com
www.grainesdestoiles.com